FAQ

Find a Guide

CHIESA LUTERANA

Chiesa Evangelica Luterana in Giordania e nella Terra Santa (E.L.C.J.H.L.)
CHIESA LUTERANA

Vescovo:

Rt. Rev. Sani Ibrahim Charlie Azar

Muristan, Old City

 P.O.B. 14076
9114002 Jerusalem

Tel.: +972 (0)2-6266800,

Fax: +972 (0)2-6285764
E-mail: communication@elcjhl.org 
Website: www.elcjhl.org 

Chiesa Luterana del Redentore Comunita' di lingua tedesca (Evangelische-Lutherische Propstei)
CHIESA LUTERANA

Propst:

 Wolfgang Schmidt

Amministratore:
Sig.na. Barbara Anne Podborny


Muristan, Old City

 P.O.B. 14076
9114002 Jerusalem 

Tel.: +972 (0)2-6266800

Fax: +972 (0)2-6276222
E-mail: propstei@redeemer-jerusalem.com
E-mail: propst@redeemer-jerusalem.com
E-mail: b.podborny@redeemer-jerusalem.com
Website: www.evangelisch-in-jerusalem.org

Chiesa Evangelica Luterana Comunita' di lingua araba
CHIESA LUTERANA

Pastore:

Fursan Zumot

Muristan Road, Old City
P.O.B. 14076

9114002 Jerusalem 

Tel.: +972 (0)2-6266800

Fax: +972 (0)2-6285764
Email: fursan_zumot@yahoo.co.uk

Chiesa Evangelica Luterana Comunita' di lingua inglese
CHIESA LUTERANA

Pastore & assistente del vescovo:
Rev. Carrie Smith


Tel.: +972 (0)2-6266860

Fax. +972 (0)2-6285764
Cell.: +972 (0)50 322 1972
E-mail: redeemerofjerusalem@gmail.com

Chiesa Evangelica Luterana Missione Danese in Israele (La Chiesa Danese nell'Estero)
CHIESA LUTERANA

Pastore:

David Serner

 

P.O.B. 31154

9131101 Jerusalem

Telefax: +972 (0)2-5324254

Cell.: +972 (0)54 4423154

E-mail: jerusalem@israel.dk

Chiesa Evangelica Luterana Missione Evangelica Luterana Finnlandese (FELM)
CHIESA LUTERANA

Coordinatore amministrativo e di attività:

Yudit Green

Shivtei Israel Street 25
P.O.B. 584
9100402 Jerusalem
Cell.: 050 4434353
E-mail: info.felmcenter@felm.org

Chiesa Evangelica Luterana La Comunita' Svedese a Gerusalemme "Swedish Theological Institute"
CHIESA LUTERANA

Direttore:

Maria Leppäkari
Cappellano:

Johan Engvall

Rechov Haneviim 58
P.O.B 37
9100001 Jerusalem

Tel.: +972 (0)2-6253822 (istituto)
Fax: +972 (0)2-6254460
Cell.: +972 (0)53-525 15 87 (direttore)
Cell.: +972 (0)53-525 1588 (cappellano)
E-mail: jerusalem@svenskakyrkan.se
E-mail: johan.engvall@svenskakyrkan.se
Webpage (istituto) https://www.svenskakyrkan.se/sti
Webpage (comunità) https://www.svenskakyrkan.se/jerusalem

Chiesa evangelica Luterana dell'Ascensione
CHIESA LUTERANA

Pastore:

Gabriele Zander

Centro Evangelico per Pellegrini

Monte degli Ulivi
Kaiserin Auguste Victoria-Compound
P.O.B. 14076
9114002 Jerusalem

Tel.: +972 (0)2-6287704

Fax: +972 (0)2-6273148
E-mail: gabriele.zander@avzentrum.de
Website: www.evangelisch-in-jerusalem.org